Hall of Fame

Hall of Fame

Gelistet sind die Schwimmer*innen mit den meisten, bei einer offiziellen Bodenseequerung, zurückgelegten Kilometern und der damit verbundenen Schwimmzeit, unabhängig davon, ob die Querung erfolgreich gefinisht wurde (Stand 21.08.2021).
PlatzSchwimmer*inNationGesamtdistanzGesamtzeitQuerungen
01Hamza Bakircioglu
TUR
300,030 km135:15 Std.4x Längs* / 3Länder /3x Breite
02Mirjam SchallGER
GER
178,95 km084:18 Std.4x Längs* / 3Länder / Breite
03Christof WandratschGER
GER
109,580 km031:52 Std.Länge / 3Länder / Breite
04Conny PrasserGER
GER
101,890 km041:47 Std.Längs* / 3Länder / 2x Breite
05Bruno Baumgartner
SUI
068,060 km024:20 Std.Längsquerung
06Martin Fessl
AUT
064,000 km021:00 Std.Längsquerung*
07Bruno DobelmannGER
GER
059,000 km031:00 Std.2x Längs*- / 1x Breitenquerung
08Nathalie PohlGER
GER
049,600 km013:39 Std.3Länder- / 2x Breite*
09Ulrich VormbrockGER
GER
046,580 km017:28 Std.3Länder- / Breitenquerung
10Michael SchumannGER
GER
035,250 km015:32 Std.3Länderquerung
11Sabine CrociGER
GER
034,950 km012:48 Std.3Länderquerung
12Katie (Benoit) Blair
USA
034,430 km011:40 Std.Triple-Breitenquerung
13Stefan JungGER
GER
034,200 km012:13 Std.3x Breitenquerung
14Joseph HeßGER
GER
033,570 km012:59 Std.3Länderquerung
15Carina Carmen WießmeierGER
GER
033,160 km014:55 Std.3Länderquerung
16Jacqueline KempferGER
GER
033,020 km013:53 Std.3x Breitenquerung
17Maximilian MeljarkiGER
GER
033,000 km016:00 Std.Längsquerung*
18Thais Sant'Ana
BRA
032,570 km009:10 Std.3Länderquerung
19Matthias KaßnerGER
GER
032,530 km013:38 Std.3Länderquerung
20Steffen HartigGER
GER
032,500 km010:02 Std.3Länderquerung
21Alard Schroeder
SGP
032,350 km009:14 Std.3Länderquerung
22Samir Barel
BRA
031,850 km008:21 Std.Längsquerung*
23Adrian Alejandro Wittwer
SUI
027,000 km017:00 Std.Längsquerung*
24Patrick HotzGER
GER
026,010 km009:48 Std.1x Längs*- / 1x Breitenquerung
25Mirjam LeichsneringGER
GER
025,980 km012:00 Std.1x 3Länder*- / 1x Breitenquerung
26Ulrike RödelGER
GER
023,250 km011:33 Std.2x Breitenquerung
27Sandra HornigGER
GER
022,460 km006:41 Std.2x Breitenquerung
28Thomas TreutlerGER
GER
022,410 km007:28 Std.2x Breitenquerung
29Cyril Spuler
SUI
022,330 km008:36 Std.2x Breitenquerung
30Anke HöhneGER
GER
022,030 km009:14 Std.2x Breitenquerung
31Prabhat Koli
IND
016,400 km006:00 Std.3Länderquerung*
32Johannes Marchtrenker
AUT
014,680 km005:22 Std.3Länderquerung*
33Wigald BoningGER
GER
012,690 km007:24 Std.Breitenquerung
34Svenja HolzingerGER
GER
012,350 km007:09 Std.Breitenquerung
35Ralf Kalkbrenner
SUI
012,000 km004:39 Std.Breitenquerung
36Patrick RaguseGER
GER
012,000 km004:36 Std.Breitenquerung
37Nina KringGER
GER
011,930 km005:53 Std.Breitenquerung
38Jürgen LedererGER
GER
011,870 km004:10 Std.Breitenquerung
39Michael LöchleGER
GER
011,790 km005:26 Std.Breitenquerung
40Meenakshi Pahuja
IND
011,660 km005:18 Std.Breitenquerung
41Bernhard NussGER
GER
011,630 km005:35 Std.Breitenquerung
42Severin Hummer
SUI
011,620 km002:51 Std.Breitenquerung
43Harald WeyhGER
GER
011,550 km005:05 Std.Breitenquerung
44Jörg KaufmannGER
GER
011,550 km003:45 Std.Breitenquerung
45Sven EckardtGER
GER
011,460 km005:33 Std.Breitenquerung
46Jürgen GenendschGER
GER
011,430 km006:36 Std.Breitenquerung
47Sabine DietrichGER
GER
011,430 km005:22 Std.Breitenquerung
48Katja RauchGER
GER
011,300 km005:15 Std.Breitenquerung
49Meik KottwitzGER
GER
011,270 km004:35 Std.Breitenquerung
50Team Familie LaierGER
GER
011,130 km004:16 Std.Breitenquerung HSC**
51Thorsten WagenerGER
GER
011,120 km004:25 Std.Breitenquerung
52Martina BrandlGER
GER
011,100 km004:53 Std.Breitenquerung
53Guy Bertemes
LUX
011,090 km004:15 Std.Breitenquerung
54Anna DeLozier
USA
011,090 km003:05 Std.Breitenquerung
55Marco KochtaGER
GER
011,080 km004:21 Std.Breitenquerung
56Isabella GurrGER
GER
011,020 km004:28 Std.Breitenquerung
57Klaus MatthesGER
GER
011,010 km005:15 Std.Breitenquerung
58Team satoshiGER
GER
011,010 km005:12 Std.Breitenquerung HSC**
59Axel EhrhardtGER
GER
010,990 km002:48 Std.Breitenquerung
60Patrick LöchleGER
GER
010,950 km003:51 Std.Breitenquerung
61Lilli GerthGER
GER
010,950 km003:20 Std.Breitenquerung
62Peggy HenningGER
GER
010,940 km004:52 Std.Breitenquerung
63Flurin Rickenbach
SUI
010,910 km002:58 Std.Breitenquerung
64Thorsten RatzlaffGER
GER
010,910 km002:57 Std.Breitenquerung
65Holger PollmeierGER
GER
010,900 km003:49 Std.Breitenquerung
66Christof NeubertGER
GER
010,890 km003:51 Std.Breitenquerung
67Jürgen RechenbergerGER
GER
010,890 km003:35 Std.Breitenquerung
68Michael MetzGER
GER
010,880 km004:31 Std.Breitenquerung
69Mäx Beer
AUT
010,880 km003:20 Std.Breitenquerung
70Team RichterGER
GER
010,860 km002:38 Std.Breitenquerung HSC**
71Stefan KoskeGER
GER
010,840 km003:47 Std.Breitenquerung
72Jürgen Fussi
AUT
010,780 km006:01 Std.Längsquerung*
73Daniel LoosGER
GER
008,140 km003:07 Std.Breitenquerung*
Alle bisherigen Schwimmen
bei der Bodenseequerung®
2.031,150 km829:04 Std.Länge / 3Länder / Breite

* = min. eine abgebrochene Querung beinhaltet

** = HSC -> High-Speed-Challenge; ST -> Staffel



Schwimmen im Bodensee bis 2011, die nicht nach unserem Reglement erfolgten, sind auf unserer History-Seite zu finden: Die Geschichte der Schwimmer*innen im Bodensee